ГУБАХА ALIVE-2: ПЕРЕЗАГРУЗКА

У нашего, в прошлом, шахтерского города – интересная и богатая история, связанная с открытием и добычей угля, развитием угольной отрасли. И сегодня очень важно сохранить культурное наследие своего края, рассказать подрастающему поколению о прошлом столетии, вызвать интерес к истории родного города.

Благодаря победе библиотеки в конкурсе «59 фестивалей 59 региона», учрежденного Краевым государственным автономным учреждением культуры «Пермский дом народного творчества», губахинцы получили возможность уже во второй раз принять участие в фестивале-реконструкции «Губаха ALIVE. История шахтерского города».

Мероприятие состоялось 17 июня на территории Верхней Губахи, или, как сейчас ее принято называть, «города-призрака». Всего на один день замерший «город-призрак» ожил и вернул всех присутствующих на фестивале в середину прошлого столетия, в советский период 40-60-х годов. Любой желающий мог принять участие в работе интерактивных площадок, а их в тот день было немало: «Шахтерский дворик»; «Шахтерская квартира»; «Военная реконструкция»; «Ретро-ЗАГС»; «Творческий микс» – ярмарочная площадка с мастер-классами не только губахинских мастеров-умельцев, но и представителей других территорий – Перми, Кизела, Гремячинска; «Детство – это маленькая жизнь» – площадка для самых юных посетителей фестиваля. Также можно было поиграть в настольные игры – шашки, шахматы, лото, домино, принять участие в церемонии посвящения в пионеры, экскурсионном сплаве «Шахтерский караван» и авто-квесте «В поисках угля», посетить знаменитое ранее кафе «Встреча».

На главной сцене прошли выступления губахинских коллективов «Миллениум», студии-театра «Доминанта», творческих коллективов города Кизел «Апрелинки» и «Домовенок», вокалистов детской школы искусств города Гремячинск Кирилла Бисерова и Марины Зимаревой. Ну, а самым главным подарком для всех присутствующих стало выступление нашего «Губаха-парня», финалиста проекта «Ты – супер!» Кирилла Есина. В целом, можно сказать, что фестиваль состоялся – состоялся из воспоминаний пришедших на него бывших жителей поселка, из доброты, которую можно было прочувствовать, находясь в этом месте, и позитива, которым искрились все, кто посетил его. Своим впечатлением после посещения фестиваля поделилась Светлана Гурова, заведующая Центром проектов Пермского дома народного творчества: «У меня – только позитивные эмоции. Я надеюсь, что фестиваль будет жить, и вы будете беречь эти места».

Ранее:
Далее: