Приглашаем на “Гаврилов День” в д. Бачманово

ГАВРИЛОВ ДЕНЬ – уникальный и единственный в своем роде праздник.

Косинский муниципальный район с доброжелательным гостеприимством приглашает всех желающих 26 июля на X Межмуниципальный фестиваль обрядовой культуры «Гаврилов день» в д.Бачманово Чазевского сельского поселения. 

Второй век подряд местные жители считают Святого Архангела Гавриила своим покровителем, который помог им когда-то избавиться от напасти повального мора лошадей. Искренне надеясь на защиту, они отслужили молебен с прошениями, устроили поминальный стол по усопшим, раздали больным и немощным угощения, напоили и окропили оставшихся ослабленных лошадей освященной водой. И страшный мор отступил навсегда. 

Сегодня, много лет спустя, помощь Божьего Благовестника не забыта, в этот памятный день люди благодарят Архангела Гавриила за избавление от напасти, просят напутствия и благословения на будущий год. А после молебна, почувствовав силу благодарения здравия, радости и веселья, начинают широко отмечать праздник, который раскрывает нараспашку и двери, и сердца гостеприимных деревенских жителей. 

И на этот раз, хозяева праздника приглашают принять участие в благодарственном водосвятном молебне, совершить обряд поклонения Святому Архангелу Гавриилу. А затем, предлагают научиться мастерству запрягать и седлать лошадей, управлять ими, своеобразно украшать дуги, сноровисто грузить на телегу сено. Радушно зазывают вволюшку натешиться и навеселиться, смачно и лакомо отведать простой деревенской еды. Специальным подарком для участников 10-го юбилейного фестиваля объявлен известный и любимый в народе спектакль «Гузи да Мези» с участием артистов Коми-Пермяцкого национального драматического театра. Финалом праздничного дня станет веселый сельский концерт под названием «Хорошо в деревне жить хорошо!» 

Фестиваль проводится по инициативе администрации Косинского муниципального района, при финансовой поддержке Министерства культуры Пермского края, при содействии Пермского дома народного творчества «Губерния», в рамках краевого культурного проекта «59 фестивалей 59 региона».

Ранее:
Далее: