Календарь фестивалей 2022

ВНИМАНИЕ! Даты фестивалей могут быть изменены! Следите за новостями в официальной группе проекта «59 фестивалей 59 региона» ВКонтакте vk.com/59fest

Март

1«На театральной волне»
Краевой фестиваль-конкурс любительских театральных коллективов

19-20 марта, г. Очер, Очерский ГО
2«KUNGURCON»
Фестиваль современной визуальной культуры, косплея и комиксов

20 марта, г. Кунгур, Кунгурский ГО
3«Битва снеговиков. Кизел: ВРЕМЯ лепить»
27 марта, г. Кизел, Кизеловский ГО

Май

4«ШОМЫРТ ТУЙ» («ЧЕРЁМУХОВАЯ СВАДЬБА»)
21 мая, д. Копчиково, Берёзовский МО
5«Велопритяжение»
Семейный велофестиваль

28 мая, п. Юг, Пермский МР

Июнь

6«Фестиваль одуванчиков»
4 июня, г. Губаха, Губахинский ГО
7Фестиваль «Соседи»
11 июня, г. Чусовой, Чусовской ГО
8«Стрöча» («Троица»)
Межмуниципальный обрядовый праздник

12 июня, д. Кукушка, Кочёвский МО
9«Праздник первой борозды»
12 июня, д. Мижуева, Кудымкарский МО
10«Красная ложка у Зелёной воды»
13 июня, г. Нытва, Нытвенский ГО
11«Без границ!»
Фестиваль музыкальных экспериментов

18 июня, г. Чайковский, Чайковский ГО
12«Барда Зиен»
Национальный праздник

18 июня, с. Барда, Бардымский МО
13«Праздник русской печки»
VII Межмуниципальный фестиваль культурного наследия

18 июня, д. Левичи, Косинский МО
14«В гости к Чуче»
Уличный карнавал кукол

18 июня, г. Добрянка, Добрянский ГО

Июль

15«Шаква — грибная вода»
Праздник

1-2 июля, с. Карнаухово, Березовский МО
16«Сива Стёкольное»
Фестиваль

2 июля, с. Сива, Сивинский МО
17«Сказы скалы Орёл»
Фестиваль народного творчества

2 июля, п. Кын, Лысьвенский ГО
18«Ярушник»
Фестиваль русской крестьянской кухни

2 июля, с. Сепыч, Верещагинский ГО
19«Прокопьевская ярмарка»
Фестиваль

2 июля, г. Чердынь, Чердынский ГО
20«Липка»
Традиционный эстонский праздник

6 июля, д. Новопетровка, Октябрьский ГО
21«ЛАДА»
VII экоФестиваль семьи

7-8 июля, г. Соликамск, Соликамский ГО
22«Родные напевы»
Межмуниципальный фольклорно-этнографический фестиваль

16 июля, с. Буб, Сивинский МР
23«День рождения Эстика»
Детский праздник

14-15 июля, г. Очер, Очерский ГО
24«ЛеньДень»
Событие

15 июля, г. Соликамск, Соликамский ГО
25«Казаки у багатицы»
Фестиваль казачьей культуры

16-17 июля, г. Верещагино, Верещагинский ГО
26«Праздник топора»
Фестиваль народных ремёсел

23-24 июля, с. Зарубино, Кунгурский МО
27«Любимовский пикник»
IX арт-фестиваль

23 июля, г. Березники, Березниковский ГО
28«Гаврилов день»
XIII Межмуниципальный фестиваль обрядовой культуры

26 июля, д. Бачманово, Косинский МО
29«Промысловские тропы»
Фестиваль природы и открытий

30 июля, п. Промысла, Горнозаводский ГО
30«На земле Перы»
Межмуниципальный фестиваль народного творчества

30 июля, п. Гайны, Гайнский МО

Август

31«Уральская кочегарка»
Фестиваль

28 августа, г. Кизел, Кизеловский ГО
32«Дыхание ветра»
Арт-фестиваль

3-4 августа, д. Пеньки, Кишертский МР
33«Зажинки»
Традиционный праздник сбора урожая

6 августа, д. Чинагорт, Юсьвинский МО
34«Селенитовая шкатулка»
XIX открытый семейный фестиваль народных промыслов и ремесел Пермского края

6 августа, с. Орда, Ординский МО
35Фестиваль «Бур СУР»
7 августа, д. Мижуева, Кудымкарский МО
36«Антуражи вокруг пряжи»
V Межмуниципальный фестиваль старинных ремесел и традиций

13 августа, с. Пуксиб, Косинский МО
37«Праздник черники и черничного пирога»
Межмуниципальный фестиваль

13 августа, г. Красновишерск, Красновишерский ГО
38«Пȍлянлȍн гора сьыланкыв!»
(Звонкая песнь пэлянов) Межмуниципальный фестиваль коми-пермяцкой народной культуры

19 августа, с. Юксеево, д. Пармайлово, Кочевский МО
39«Дары земли»
Фестивальная ярмарка с. Насадка

20 августа, с. Насадка, Кунгурский МР
40«Хлебный Спас»
XIII межрегиональный праздник

20 августа, п. Октябрьский, Октябрьский МР
41«Книгоград»
Книжный фестиваль

27 августа, г. Чусовой, Чусовской ГО
42«Охота на охоту»
Фестивальная реконструкция

28 августа, с. Ошиб, Кудымкарский МО

Сентябрь

43Праздник поля
10 сентября, д. Кляпово, Березовский МО
44Х Духовно-исторический фестиваль имени Александра Невского
4 сентября, с. Лобаново, Пермский р-н
45Праздник «Оспожинки в Зипуново»
17 сентября, с. Зипуново, Чайковский ГО
46«Ореховая веточка»
Краевой фестиваль сказок

24 сентября, п. Октябрьский, Октябрьский ГО
47«Созвездие двух Туфанов»
Межрегиональный фестиваль татарской культуры

24 сентября, г. Лысьва, Лысьвенский ГО

Октябрь

48«Капустная вечёрка»
Муниципальный народный праздник

8 октября, п. Гайны, Гайнский МО
49«Коми-пермяцкая свадьба»
Межмуниципальный обрядовый праздник

14 октября, с. Пелым, Кочёвский МО
50«Воля к победе»
IV краевой патриотический фестиваль творчества детей-инвалидов и с ОВЗ

22 октября, г. Пермь, г. Пермь
51«Родословие»
V межнациональный фестиваль

27-28 октября, г.Чайковский и п.Марковский, Чайковский ГО
52«Однозвучно гремит колокольчик»
IV открытый конкурс романса

29 октября, с. Сива, Сивинский МР
53«Балалайка-metal»
Праздник народной музыки

29 октября, г. Лысьва, Лысьвенский ГО
54«Льняница – богатая девица»
Народный праздник

29 октября, г. Чернушка, Чернушинский ГО

Ноябрь

55«Супрядки»
Фестиваль старинного рукоделия

5 ноября, д. Соколово, Верещагинский ГО
56«Бойкая набойка»
Праздник возрожденного ремесла

12 ноября, д. Чинагорт, Юсьвинский МО
57Праздник гуся
19 ноября, д. Аитково, Лысьвенский ГО
58«Калач да каша – пища наша!»
Фестиваль

19 ноября, с. Гамицы, Осинский ГО
59«Тол вöсь»
(Осеннее прошение) Традиционный обрядовый календарный праздник удмуртского народа

27 ноября, c. Большой Гондыр, Куединский МО