Календарь фестивалей 2023

ВНИМАНИЕ! Даты фестивалей могут быть изменены! Следите за новостями в официальной группе проекта «59 фестивалей 59 региона» ВКонтакте vk.com/59fest

Январь

29 января Воскресенье
"Гравитация"
Фестиваль современной молодежной культуры
семейные выходные
г. Кунгур

Апрель

15 апреля Суббота
"Милли рух"
Межмуниципальный фестиваль ("Национальный дух")
обрядовые
с. Уинское, Уинский МО

Май

20 мая Суббота
«Шомырт туй»
Праздник "Черемуховая свадьба"
свадебные
д. Копчиково, Берёзовский МО
20 мая Суббота
"Арт-парк"
Фестиваль
семейные выходные
г. Верещагино
27 мая Суббота
«Велопритяжение»
Открытый семейный велофестиваль
семейные выходные
п. Юг, Пермский МО

Июнь

02 июня Пятница
"Умная игрушка"
Межрегиональный фестиваль игрушки
семейные выходные
г. Краснокамск
03 июня Суббота
Фестиваль одуванчиков
Фестиваль
семейные выходные
г. Губаха
03 июня Суббота
Фестиваль сладостей в столице доброты
Фестиваль
семейные выходные
г. Добрянка
10 июня Суббота
«Без границ!»
Открытый краевой фестиваль музыкальных экспериментов
жанровые
г. Чайковский
10 июня Суббота
Праздник первого парохода
Праздник
семейные выходные
п. Пожва, Юсьвинский МО
17 июня Суббота
Праздник русской печки
VIII Межмуниципальный фестиваль культурного наследия
обрядовые
д. Маскали, Косинский МО
17 июня Суббота
«В гости к Чуче»
XI краевой уличный фестиваль-карнавал кукол
жанровые, семейные выходные
г. Добрянка
30 июня Пятница
«Шаква — грибная вода»
Праздник
ландшафтные, с. Карнаухово
с. Карнаухово, Берёзовский МО

Июль

01 июля Суббота
"ЧусВа"
Культурно – спортивный фестиваль
ландшафтные, семейные выходные
г. Чусовой
01 июля Суббота
«Сива Стёкольное»
II Фестиваль
ремесленные, семейные выходные
с. Сива, Сивинский МО
01 июля Суббота
«Ярушник»
Фестиваль русской крестьянской кухни
вкусные, обрядовые
с. Сепыч, Верещагинский ГО
02 июля Воскресенье
"Несравненная Бикбарда"
Культурно – историческая реконструкция
жанровые
с. Бикбарда, Куединский МО
06 июля Четверг
«Аграфена Купальница»
Межмуниципальный фестиваль коми-пермяцкой обрядовой культуры
ландшафтные, обрядовые
д. Кукушка, Кочёвский МО
06 июля Четверг
«Липка»
Праздник
обрядовые
д. Новопетровка, Октябрьский ГО
07 июля Пятница
«Лада»
VIII экоФестиваль семьи
семейные выходные
г. Соликамск
08 июля Суббота
«Родные напевы»
Межмуниципальный фольклорно-этнографический фестиваль
обрядовые
с. Буб, Сивинский МО
08 июля Суббота
"Каменная горка"
Фестиваль
ландшафтные, семейные выходные
п. Усьва, Губахинский ГО
08 июля Суббота
«Селенитовая шкатулка»
XX открытый фестиваль народных промыслов и ремесел Пермского края
ремесленные
с. Орда, Ординский МО
15 июля Суббота
«ЛеньДень»
Событие
семейные выходные
г. Соликамск
15 июля Суббота
"У алмазного водопада"
Ландшафтный фестиваль
ландшафтные
п. Кусье-Александровский, Горнозаводский ГО
15 июля Суббота
"Пожинские гостёбы"
Деревенский праздник
обрядовые
д. Пож, Юрлинский МО
22 июля Суббота
«Казаки у багатицы»
Фестиваль казачьей культуры
ландшафтные, обрядовые
д. Салтыково, Верещагинский ГО
22 июля Суббота
"У Камского моря"
Арт-пикник
ландшафтные, семейные выходные
с. Насадка, Кунгурский МО
26 июля Среда
«Гаврилов день»
XIV Межмуниципальный фестиваль обрядовой культуры
обрядовые
д. Бачманово, Косинский МО
29 июля Суббота
«Праздник топора»
Фестиваль народных ремесел
ремесленные
c. Зарубино, Кунгурский МО
29 июля Суббота
«На земле Перы»
Межмуниципальный фестиваль народного творчества
ландшафтные
п. Гайны, Гайнский МО
29 июля Суббота
«Дыхание ветра»
Арт-фестиваль
ландшафтные, семейные выходные
д. Пеньки, Кишертский МО

Август

05 августа Суббота
«День рождения Эстика»
Детский праздник
семейные выходные
г. Очёр
05 августа Суббота
«Промысловские тропы»
Фестиваль природы и открытий
ландшафтные
п. Промысла, Горнозаводский ГО
05 августа Суббота
«Зажинки»
Традиционный праздник сбора урожая
земледельческие, ландшафтные, обрядовые
с. Архангельское, Юсьвинский МО
05 августа Суббота
"Улица 59"
Фестиваль уличной культуры
семейные выходные
г. Березники
12 августа Суббота
Праздник черники и черничного пирога
Межмуниципальный фестиваль
вкусные, семейные выходные
г. Красновишерск
19 августа Суббота
«Пȍлянлȍн гора сьыланкыв!»
Фестиваль коми–пермяцкой народной культуры
обрядовые
с. Юксеево — д. Пармайлово, Кочёвский МО
19 августа Суббота
«Дары земли»
Фестивальная ярмарка
земледельческие, ландшафтные
с. Насадка, Кунгурский МО
26 августа Суббота
"Видзмортлö козин"
Фестиваль коми-пермяцкой обрядовой культуры
ландшафтные, обрядовые
д. Сеполь, Кочёвский МО
26 августа Суббота
«Уральская кочегарка»
Фестиваль
семейные выходные
г. Кизел
27 августа Воскресенье
«Охота на охоту»
Фестивальная реконструкция
ландшафтные, обрядовые
с. Ошиб, Кудымкарский МО

Сентябрь

09 сентября Суббота
ХI Духовно-исторический фестиваль им. А. Невского
Фестиваль
семейные выходные
с. Лобаново
16 сентября Суббота
«Оспожинки в Зипуново»
Праздник
земледельческие, ландшафтные
с. Зипуново, Чайковский ГО
17 сентября Воскресенье
«Рябиновые зори»
Фестиваль
вкусные, семейные выходные
п. Рябинино, Чердынский ГО

Октябрь

06 октября Пятница
«Коми-пермяцкая свадьба»
Межмуниципальный обрядовый праздник
обрядовые, свадебные
с. Кочёво, Кочёвский МО
08 октября Воскресенье
«Капустная вечёрка»
Муниципальный народный праздник
вкусные
п. Гайны, Гайнский МО
14 октября Суббота
«Ореховая веточка»
Краевой фестиваль сказок
семейные выходные
п. Октябрьский, Октябрьский ГО
14 октября Суббота
"Палан бэлеш"
Фольклорный фестиваль
вкусные, обрядовые
с. Елпачиха, Бардымский МО
21 октября Суббота
«Балалайка-metal»
Праздник народной музыки
жанровые
г. Лысьва
28 октября Суббота
«Однозвучно гремит колокольчик»
Открытый конкурс романса
жанровые
с. Сива, Сивинский МО
28 октября Суббота
«Льняница – богатая девица»
Народный праздник
ремесленные
г. Чернушка
28 октября Суббота
«Родословие»
Межнациональный фестиваль
семейные выходные
г. Чайковский, п. Марковский

Ноябрь

05 ноября Воскресенье
«Супрядки»
Фестиваль старинного рукоделия
ремесленные
д. Соколово, Верещагинский ГО
11 ноября Суббота
"Частые. Зелёная земля"
Фестиваль
ремесленные
с Частые, Частинский МО
18 ноября Суббота
Праздник гуся
Праздник
обрядовые
д. Аитково, Лысьвенский ГО
18 ноября Суббота
«Калач да каша – пища наша!»
Фестиваль
вкусные
с. Гамицы, Осинский ГО
25 ноября Суббота
«Бойкая набойка»
Праздник возрожденного ремесла
ремесленные
д. Чинагорт, Юсьвинский МО
26 ноября Воскресенье
«Тол вöсь»
Традиционный обрядовый календарный прaздник
обрядовые
д. Большой Гондыр, Куединский МО

Фестивали Пермского края ждут вас!