Проект «59 фестивалей 59 региона» – никогда не заканчивается…



23 августа
Фестиваль «Охота на охоту»
Кудымкарский МО, с. Ошиб, таинственный лес
С коми-пермяцкого «Ош-ыб» можно перевести как «Медвежье поле». В окрестностях находится «божественный» камень «Ен Из». Испокон веков коми-пермяки добывали себе пропитание охотой. Умелый и удачливый охотник был уважаем наравне с колдунами, так как он мог договориться со всемогущими духами леса и даже с самим хозяином – медведем.
«Охота на охоту» – это портал в миры, где мифы, легенды, предания, заговоры, сказки и подлинные истории, связанные с охотничьим промыслом, сливаются воедино. Организаторы позволят гостям примерить на себя образ охотника коми-пермяка. Настоящие охотники и гости фестиваля вместе отметят открытие охотничьего сезона 2025 года.
Друзья, вы ещё размышляете?
Вход свободный
Подробнее → https://fest59.ru/ohota-na-ohotu/
Программа «Пермский край – территория культуры».



23-24 августа
Фестиваль «Этно-Авангард»
г. Кудымкар, городская площадь
Это одно из флагманских мероприятий программы, посвящённой 100-летию Коми-Пермяцкого округа. Фестиваль будет проходить несколько дней. Основные события состоятся в выходные.
«Этно-Авангард» посвящён феномену культурного наследия Коми-Пермяцкого округа, его национальным, географическим, историческим особенностям.
В центре внимания коми-пермяцкий художник Пётр Субботин-Пермяк. Он смотрел в будущее и одновременно изучал древние традиции.
В рамках фестиваля пройдут творческие арт-лаборатории и лекторий с участием искусствоведов.
Концертная программа включает в себя выступления этно-коллективов и классических музыкантов.
Вход свободный
Подробнее → https://vk.com/komiperm100?from=groups
Возьмите на заметку!



20-21 сентября
межрегиональный фестиваль народной росписи «Расписная суббота»
Пермь, ПДНТ «Губерния», Хохловка
Фестиваль с 2012 года собирает мастеров народных промыслов и художественных ремёсел, этнографов, искусствоведов, представителей музеев и всех, кто неравнодушен к традиционной культуре. Благодаря «Расписной субботе» каждый может прикоснуться к истокам и тонкостям народной росписи. Интереснейшее событие фестиваля – конкурс профессионального мастерства. Каждый год конкурсанты расписывают определённый предмет. В программе праздника уроки мастерства по разным техникам и видам росписи, выставки, выступления музыкальных коллективов, ярмарка изделий народных промыслов, обширная деловая программа. Предлагаем вспомнить яркие моменты прошлых лет.

