“ЗВЕЗДА”: Эх, гуляй да разгуляй!

Праздник детства 
8 июня Кудымкар уже в десятый раз приглашает на праздник, название которого с коми-пермяцкого переводится как «Игрушка».
Устроители межрегионального фестиваля национальной игрушки и игровой культуры «Акань» обещают гостям теат-рализованные представления и развлекательные программы, мастер-классы по изготовлению и росписи народных игрушек, ярмарку уникальных сувениров.
Основные события сосредоточатся на площади Культурно-делового центра. В этот день здесь состоятся «Парад колясок», шествие участников фестиваля, конкурс детских творческих коллективов «ГажаАкань», обрядовое чествование свадебных пар.
Завершением программы станет конкурс среди дошкольников «Акань-шоу», во время которого только одному ребенку будет присвоено звание «Акань года».

Праздник благодарности
С 8 по 10 июня фестивалем «Девятая пятница по Пасхе» Соликамск отмечает важное для города историческое событие.
В XVI веке в день девятой пятницы после Воскрешения Христова местный народ одержал победу над ногайцами, которые практически полностью уничтожили населенный пункт. С тех пор благодарные жители ежегодно проводят крестный ход.
Откроется праздник 8 июня праздничной литургией в Свято-Троицком, Свято-Преображенском кафедральных соборах и Свято-Троицком мужском монастыре. Затем он продолжится крестным ходом со святынями Соликамской епархии и епархиальным фестивалем православных песнопений. Для всех желающих в этот день будет организован свободный доступ к местночтимой иконе Николая Чудотворца в Богоявленской церкви.
Самыми яркими событиями 9 июня станут выставка народного костюма «Невеста Пармы» и подъем на Соборную колокольню, который позволит увидеть Соликамск с высоты птичьего полета.
10 июня на территории центрального городского сквера и Воскресенской площади гостей ждет «Съезжий праздник». Также можно будет оценить ремесленнические работы на «Площади Мастеров», поучаствовать в квесте «Тайны Девятой пятницы» в краеведческом музее. Гостей города вывезут на автобусные экскурсии «Соликамск православный».
Все три фестивальных дня на Воскресенской площади будет работать торговая ярмарка.

Праздник первой вспашки
10 июня в деревне Мижуева, что в 20 километрах от Кудымкара, пройдет «Праздник первой борозды».
Коми-пермяки отмечали его испокон веков. Главным героем праздника традиционно является соха, символизирующая богатый урожай. Перед началом вспашки ее поливали национальным напитком сур и красили в белый цвет, а рога быков украшали лентами. Затем один из уважаемых пожилых сельчан проводил сохой две-три борозды, которые тут же засеивали семенами дети и подростки.
В этом году гости праздника также станут свидетелями местных обычаев. Жители коми-пермяцкой деревни, как и в стародавние времена, займутся проложением первой борозды и посевом зерновых, помолкой зерна дедовским способом, приготовлением национальных напитков «Ырoш да Сур». А затем будет выбран лучший пахарь!
В праздничной программе — дегустация коми-пермяцких блюд, игры и забавы, мастер-классы, ярмарка-продажа саженцев и рассады.

Праздник деревни
10 июня в деревне Кляпово Берёзовского района устраивают первый муниципальный «Праздник поля».
Тот, кто попадет в этот день в Кляпово, сможет оценить, как живет и развивается сельская глубинка. Лучшие механизаторы района устроят показательные выступления по профмастерству под названием «Тракторное шоу». Красоту и величие крупного рогатого скота герефордской породы продемонстрирует племенной репродуктор — ООО «Красотинское».
На выставке «От старины до современности» можно будет увидеть, как совершенствовалась сельскохозяйственная техника. Мастера народного творчества представят объемные фигуры, картины и поделки из соломы в экспозиции «Золото родной земли» и проведут мастер-класс «Чудо-соломка».
Гости праздника станут болельщиками уникального парада красоты среди коров «Буренка-краса», смогут выиграть в лотерее живой приз и приобрести натуральную продукцию от местных сельхозпроизводителей.

Праздник народной мудрости
10 июня жители деревни Чураки Косинского района проводят «Праздник русской печки».
Радушные хозяева из настоящей деревенской глубинки Коми-Пермяцкого округа будут проводить уроки народной мудрости. Они покажут, как сооружать русские печи и выпекать в них шанежки и хлеб.
Деревню Чураки аборигены называет райским, пейзажным местом. Здесь еще сохранились деревенские избы: добротные, построенные на века, с крепко сложенными русскими печками, бережно сохраненными предметами русского быта.
Участники праздника смогут прикоснуться к прошлому своими руками, почувствовать всю простоту сельской жизни и значимость старинных бытовых обрядов.

Праздник танца
12 июня в Нытве состоится VI открытый танцевальный фестиваль «Красная ложка у зелёной воды».
Посвящено праздничное событие двум главным городским символам — ложке и пруду. Поэтому встречать гостей будут Водяной и Красная Ложка.
В этот день в Нытве по уже сложившейся традиции соберутся разновозрастные любители различных танцевальных направлений и культур со всего Прикамья. Как говорят авторы праздничной программы, город станет эпицентром танцевальных вибраций.
После запуска в небо шаров цвета российского флага участники фестиваля организуют коллективный танцевальный флешмоб. Танцевальные баталии пройдут в летнем амфитеатре на набережной Нытвенского пруда. Городской пруд является главной местной природной достопримечательностью, он считается вторым по величине искусственным водоёмом в Европе.
В течение дня все желающие смогут увидеть в Музее ложки, единственном в мире, 3000 столовых предметов из 78 стран, а затем принять участие в мастер-классе по росписи ложек.

Текст:  Мария Дурбале
Фото: из свободных источников

Источник

Ранее:
Далее: