Основные итоги Года культурного наследия народов России в Пермском крае

Отметим, что уходящий Год культурного наследия был «профильным» для Пермского дома народного творчества «Губерния». Всех событий и дел в небольшом тексте, конечно, не перечислить. Поскольку вся работа дома народного творчества так или иначе направлена на сохранение и актуализацию традиций. Но если говорить о главных итогах, то рассказать хочется о следующем…

В 2022 году Пермский дом народного творчества «Губерния» вновь признан лучшим в стране. На конкурсе, который проводил государственный Российский дом народного творчества им. В. Д. Поленова, именно в Год традиций «Губерния» стала победителем в номинации «Сохранение и развитие жанров народного творчества, нематериального культурного наследия».

Два объекта культурного достояния Прикамья, обвинская роспись и национальный праздник Барда Зиен, вошли в «Антологию народной культуры». Это общероссийский проект, подготовленный по результатам Года традиций. «Создание «Антологии народной культуры» – одно из ключевых событий Года культурного наследия, объединившее всю страну, большое профессиональное сообщество: учёных и специалистов-практиков по традиционной культуре», – отметили организаторы проекта из Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Д. Поленова.
Обвинская роспись бытовала в Прикамье в XIX – начале XX века. Это роспись по дереву. Сегодня благодаря усилиям учёных, специалистов сферы культуры, людей, неравнодушных к традициям региона, обвинская роспись возрождена.
Национальный праздник Барда Зиен отмечают татары, башкиры и другие народы Прикамья. Он ежегодно проходит в середине июня, когда весенние крестьянские заботы уже закончились, а до жатвы ещё далеко. Это праздник труда, искусства и спорта.

Проект «59 фестивалей 59 региона», его этно-фестивали и этно-маршруты вошли в топ-лист национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2022.

Продолжается совместная работа в сфере сохранения нематериального культурного наследия с научным сообществом, с институтом гуманитарных исследований УрО РАН. Организуются фольклорные экспедиции; ведётся описание объектов культурного достояния региона, часть объектов вошла в федеральный реестр; ведётся популяризаторская работа, на различных мероприятиях «Губернии» идут лекции, посвящённые фольклору.

В разных округах Пермского края открываются дома ремёсел и лавки «Пермская диковина». В частности, в Архангельском, Октябрьском, Чайковском, Сиве, Уинском, Перми.

И ещё один повод для гордости за коллег. Работа нашего земляка, члена-корреспондента РАН, доктора исторических наук, директора института гуманитарных исследований УрО РАН, председателя федерального Экспертного совета по вопросам формирования реестра объектов нематериального культурного наследия Российской Федерации, профессора Александра Васильевича Черных была отмечена благодарностью. 1-го декабря 2022 года председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко вручила Александру Васильевичу благодарность по итогам Года культурного наследия.

«Поверьте, самая блестящая выдумка – пустяк по сравнению с тем безымянным творчеством, которое называется народным», – полагал Павел Петрович Бажов. Фольклорист, писатель, автор сказов Павел Петрович знал, о чём говорит. Нам же эта цитата кажется очень верной для того, чтобы ещё раз подчеркнуть важность традиций для каждого из нас.

Ранее:
Далее: